AndalucíaAndalucía
MadridMadrid
CataluñaCataluña
GaliciaGalicia
MurciaMurcia
ValenciaValencia
En construcciónAñadimos comunidades, materias, años y soluciones de forma progresiva y constante.
Teorema de Bayes y Probabilidad Total
Problema
2022 · Ordinaria · Titular
5
Examen
BLOQUE C

En un estudio realizado en una sucursal bancaria se ha determinado que el 70% de los créditos concedidos son hipotecarios y el 25% de los créditos superan los 200 000€. El 20% de los créditos son hipotecarios y de más de 200 000€. Se elige al azar un cliente al que le han concedido un crédito. Calcule la probabilidad de que:

a) El crédito no sea hipotecario y no supere los 200 000€.b) Si su crédito no es hipotecario, este no supere los 200 000€.c) Si su crédito supera los 200 000€, que este no sea hipotecario.
Probabilidad condicionalSucesos independientes

Definimos los siguientes sucesos:HH: El crédito es hipotecario.SS: El crédito supera los 200 000  euros200\,000 \text{ \,\text{euros}}.A partir de la información proporcionada, tenemos las siguientes probabilidades:P(H)=0.70P(H) = 0.70 P(S)=0.25P(S) = 0.25 P(H∩S)=0.20P(H \cap S) = 0.20 También podemos calcular las probabilidades de los sucesos complementarios:

P(H′)=1−P(H)=1−0.70=0.30P(H') = 1 - P(H) = 1 - 0.70 = 0.30
P(S′)=1−P(S)=1−0.25=0.75P(S') = 1 - P(S) = 1 - 0.25 = 0.75

Podemos construir una tabla de contingencia con las probabilidades conjuntas:

P(H∩S′)=P(H)−P(H∩S)=0.70−0.20=0.50P(H \cap S') = P(H) - P(H \cap S) = 0.70 - 0.20 = 0.50
P(H′∩S)=P(S)−P(H∩S)=0.25−0.20=0.05P(H' \cap S) = P(S) - P(H \cap S) = 0.25 - 0.20 = 0.05
P(H′∩S′)=P(H′)−P(H′∩S)=0.30−0.05=0.25P(H' \cap S') = P(H') - P(H' \cap S) = 0.30 - 0.05 = 0.25

Verificación (suma de todas las particiones): P(H∩S)+P(H∩S′)+P(H′∩S)+P(H′∩S′)=0.20+0.50+0.05+0.25=1.00P(H \cap S) + P(H \cap S') + P(H' \cap S) + P(H' \cap S') = 0.20 + 0.50 + 0.05 + 0.25 = 1.00

a) Calcule la probabilidad de que el crédito no sea hipotecario y no supere los 200 000  euros200\,000 \text{ \,\text{euros}}.

Esto corresponde a la probabilidad P(H′∩S′)P(H' \cap S').

P(H′∩S′)=0.25P(H' \cap S') = 0.25
b) Si su crédito no es hipotecario, este no supere los 200 000  euros200\,000 \text{ \,\text{euros}}.

Esto es una probabilidad condicionada, P(S′∣H′)P(S' | H'). Aplicamos la fórmula de probabilidad condicionada:

P(S′∣H′)=P(S′∩H′)P(H′)=0.250.30=2530=56≈0.8333P(S' | H') = \frac{P(S' \cap H')}{P(H')} = \frac{0.25}{0.30} = \frac{25}{30} = \frac{5}{6} \approx 0.8333
c) Si su crédito supera los 200 000  euros200\,000 \text{ \,\text{euros}}, que este no sea hipotecario.

Esto es otra probabilidad condicionada, P(H′∣S)P(H' | S). Aplicamos la fórmula de probabilidad condicionada:

P(H′∣S)=P(H′∩S)P(S)=0.050.25=525=15=0.20P(H' | S) = \frac{P(H' \cap S)}{P(S)} = \frac{0.05}{0.25} = \frac{5}{25} = \frac{1}{5} = 0.20