AndalucíaAndalucía
MadridMadrid
CataluñaCataluña
GaliciaGalicia
MurciaMurcia
ValenciaValencia
En construcciónAñadimos comunidades, materias, años y soluciones de forma progresiva y constante.
Trabajo y energía
Problema
2019 · Extraordinaria · Suplente
1A-b
Examen
b) Un objeto de 3 kg3 \text{ kg}, inicialmente en reposo, asciende por un plano inclinado de 30∘30^\circ respecto a la horizontal por la acción de una fuerza paralela al plano de 200 N200 \text{ N}. El coeficiente de rozamiento entre el objeto y el plano es de 0,20,2. Calcule: i) El trabajo que realiza la fuerza cuando recorre 5 m5 \text{ m} a lo largo del plano inclinado. ii) La velocidad que alcanza al final del trayecto usando consideraciones energéticas.

Dato: g=9,8 m/s2g = 9,8 \text{ m/s}^2

Plano inclinadoRozamientoEnergía mecánica
b) i) El trabajo que realiza la fuerza cuando recorre 5 m5 \text{ m} a lo largo del plano inclinado.
θ=30° m PNfr

La fuerza aplicada F⃗\vec{F} es paralela al plano inclinado y en la dirección del desplazamiento. Por lo tanto, el ángulo entre la fuerza y el desplazamiento es 0∘0^\circ. El trabajo realizado por una fuerza constante se calcula como:

W_F = F \cdot d \cdot \cos(\alpha)

Dados:- Fuerza aplicada F=200 NF = 200 \text{ N} - Distancia recorrida d=5 md = 5 \text{ m} - Ángulo entre la fuerza y el desplazamiento α=0∘\alpha = 0^\circ

W_F = (200 \text{ N}) \cdot (5 \text{ m}) \cdot \cos(0^\circ) = 1000 \text{ J}
b) ii) La velocidad que alcanza al final del trayecto usando consideraciones energéticas.

Aplicaremos el Teorema de las Fuerzas Vivas (o Teorema Trabajo-Energía Cinética), que establece que el trabajo neto realizado sobre un objeto es igual al cambio en su energía cinética:

Wneto=ΔEk=Ekf−EkiW_{neto} = \Delta E_k = E_{kf} - E_{ki}

Donde Eki=12mvi2E_{ki} = \frac{1}{2}mv_i^2 y Ekf=12mvf2E_{kf} = \frac{1}{2}mv_f^2. Dado que el objeto parte del reposo, vi=0 m/sv_i = 0 \text{ m/s}, por lo tanto Eki=0 JE_{ki} = 0 \text{ J}.El trabajo neto es la suma de los trabajos realizados por todas las fuerzas que actúan sobre el objeto: la fuerza aplicada (WFW_F), el peso (WPW_P), la fuerza normal (WNW_N) y la fuerza de rozamiento (WfrW_{fr}). Ya calculamos WFW_F.Datos:- Masa m=3 kgm = 3 \text{ kg} - Ángulo de inclinación θ=30∘\theta = 30^\circ - Coeficiente de rozamiento μ=0.2\mu = 0.2 - Aceleración de la gravedad g=9.8 m/s2g = 9.8 \text{ m/s}^2 Cálculo del trabajo realizado por el peso (WPW_P):El cambio de altura vertical Δh\Delta h al recorrer d=5 md = 5 \text{ m} por el plano inclinado es:

\Delta h = d \cdot \sin(\theta) = (5 \text{ m}) \cdot \sin(30^\circ) = (5 \text{ m}) \cdot 0.5 = 2.5 \text{ m}

El trabajo realizado por la fuerza gravitatoria es negativo porque la fuerza se opone al desplazamiento vertical ascendente:

WP=−mgΔhW_P = -m g \Delta h
WP=−(3 kg)⋅(9.8 m/s2)⋅(2.5 m)=−73.5 JW_P = -(3 \text{ kg}) \cdot (9.8 \text{ m/s}^2) \cdot (2.5 \text{ m}) = -73.5 \text{ J}

Cálculo del trabajo realizado por la fuerza normal (WNW_N):La fuerza normal es perpendicular al desplazamiento, por lo que su trabajo es nulo.

WN=0 JW_N = 0 \text{ J}

Cálculo del trabajo realizado por la fuerza de rozamiento (WfrW_{fr}):Primero, calculamos la fuerza normal NN. En la dirección perpendicular al plano, las fuerzas están en equilibrio:

N - P_y = 0 \Rightarrow N = P_y = mg \cos(\theta)
N = (3 \text{ kg}) \cdot (9.8 \text{ m/s}^2) \cdot \cos(30^\circ) = 29.4 \text{ N} \cdot \frac{\sqrt{3}}{2} \approx 25.46 \text{ N}

La fuerza de rozamiento cinético frf_r es:

fr=μ⋅Nf_r = \mu \cdot N
fr=0.2⋅25.46 N≈5.092 Nf_r = 0.2 \cdot 25.46 \text{ N} \approx 5.092 \text{ N}

El trabajo realizado por la fuerza de rozamiento es negativo porque se opone al movimiento:

Wfr=−fr⋅dW_{fr} = -f_r \cdot d
Wfr=−(5.092 N)⋅(5 m)=−25.46 JW_{fr} = -(5.092 \text{ N}) \cdot (5 \text{ m}) = -25.46 \text{ J}

Cálculo del trabajo neto (WnetoW_{neto}):

Wneto=WF+WP+WN+WfrW_{neto} = W_F + W_P + W_N + W_{fr}
Wneto=1000 J−73.5 J+0 J−25.46 J=901.04 JW_{neto} = 1000 \text{ J} - 73.5 \text{ J} + 0 \text{ J} - 25.46 \text{ J} = 901.04 \text{ J}

Aplicando el Teorema de las Fuerzas Vivas para encontrar la velocidad final vfv_f:

Wneto=12mvf2−12mvi2W_{neto} = \frac{1}{2}mv_f^2 - \frac{1}{2}mv_i^2
Wneto=12mvf2W_{neto} = \frac{1}{2}mv_f^2
vf=2⋅Wnetomv_f = \sqrt{\frac{2 \cdot W_{neto}}{m}}
vf=2⋅901.04 J3 kg=600.69 m2/s2≈24.51 m/sv_f = \sqrt{\frac{2 \cdot 901.04 \text{ J}}{3 \text{ kg}}} = \sqrt{600.69 \text{ m}^2/\text{s}^2} \approx 24.51 \text{ m/s}