AndalucíaAndalucía
MadridMadrid
CataluñaCataluña
GaliciaGalicia
MurciaMurcia
ValenciaValencia
En construcciónAñadimos comunidades, materias, años y soluciones de forma progresiva y constante.
Constante de equilibrio
Problema
2021 · Extraordinaria · Suplente
C1
Examen

Se introduce cierta cantidad de A(s)\ce{A(s)} en un matraz de 2 L. A 100∘C100 ^\circ\text{C}, el equilibrio A(s)⇌B(s)+C(g)+D(g)\ce{A(s) <=> B(s) + C(g) + D(g)} se alcanza cuando la presión es de 0,962 atm. Calcule:

a) La constante KpK_p de dicho equilibrio.b) La masa de A(s)\ce{A(s)} que se descompone.

Datos: R=0,082 atm⋅L⋅K−1⋅mol−1R = 0,082 \text{ atm} \cdot \text{L} \cdot \text{K}^{-1} \cdot \text{mol}^{-1}; masa molar de A=84 g/molA = 84 \text{ g/mol}

Kpgrado de descomposiciónequilibrio gaseoso
Equilibrio heterogéneo

En primer lugar, se convierte la temperatura a escala Kelvin y se plantea la tabla de equilibrio para la reacción, teniendo en cuenta que las especies A y B son sólidas y no intervienen en las expresiones de las constantes de equilibrio ni en la presión total.

T=100+273=373 KT = 100 + 273 = 373 \text{ K}
a) La constante KpK_p de dicho equilibrio.

Planteamos el equilibrio en función de las cantidades de sustancia (moles):

A(s)⇌B(s)C(g)D(g)ninicialn0−00ncambio−x+x+x+xnequilibrion0−xxxx\begin{array}{|l|c|c|c|c|} \hline & \ce{A(s)} & \rightleftharpoons & \ce{B(s)} & \ce{C(g)} & \ce{D(g)} \\ \hline n_{\text{inicial}} & n_0 & & - & 0 & 0 \\ n_{\text{cambio}} & -x & & +x & +x & +x \\ n_{\text{equilibrio}} & n_0 - x & & x & x & x \\ \hline \end{array}

La presión total del sistema es la suma de las presiones parciales de los productos gaseosos. Debido a la estequiometría de la reacción, en el equilibrio se producen las mismas cantidades de C\ce{C} y D\ce{D}, por lo que sus presiones parciales son iguales:

Ptotal=PC+PD=2PCP_{\text{total}} = P_C + P_D = 2 P_C
PC=PD=Ptotal2=0,962 atm2=0,481 atmP_C = P_D = \frac{P_{\text{total}}}{2} = \frac{0,962 \text{ atm}}{2} = 0,481 \text{ atm}

La expresión de la constante de equilibrio KpK_p para esta reacción es:

Kp=PC⋅PD=0,481⋅0,481=0,231K_p = P_C \cdot P_D = 0,481 \cdot 0,481 = 0,231
b) La masa de A(s)\ce{A(s)} que se descompone.

A partir de la ley de los gases ideales aplicada a uno de los productos gaseosos, calculamos los moles formados en el equilibrio. Como la estequiometría entre A\ce{A} y C\ce{C} es 1:1, los moles de C\ce{C} formados son iguales a los moles de A\ce{A} descompuestos (xx):

PC⋅V=nC⋅R⋅T  ⟹  nC=PC⋅VR⋅TP_C \cdot V = n_C \cdot R \cdot T \implies n_C = \frac{P_C \cdot V}{R \cdot T}
nC=0,481 atm⋅2 L0,082 atm⋅L⋅mol−1⋅K−1⋅373 K=0,03145 mol de Cn_C = \frac{0,481 \text{ atm} \cdot 2 \text{ L}}{0,082 \text{ atm} \cdot \text{L} \cdot \text{mol}^{-1} \cdot \text{K}^{-1} \cdot 373 \text{ K}} = 0,03145 \text{ mol de } \ce{C}

Dado que nA descompuesto=nC=0,03145 moln_{\ce{A descompuesto}} = n_C = 0,03145 \text{ mol}, utilizamos la masa molar de A (MA=84 g/molM_A = 84 \text{ g/mol}) para hallar la masa:

mA=nA⋅MA=0,03145 mol⋅84 g/mol=2,642 gm_A = n_A \cdot M_A = 0,03145 \text{ mol} \cdot 84 \text{ g/mol} = 2,642 \text{ g}