AndalucíaAndalucía
MadridMadrid
CataluñaCataluña
GaliciaGalicia
MurciaMurcia
ValenciaValencia
En construcciónAñadimos comunidades, materias, años y soluciones de forma progresiva y constante.
Probabilidad compuesta y Bayes
Problema
2020 · Extraordinaria · Titular
6
Examen

Una empresa fabrica dos tipos de bombillas: una LED y otra halógena. Se sabe que un 5 % de las LED y un 2 % de las halógenas salen defectuosas. Se elige al azar una bombilla de una caja que contiene 40 bombillas LED y 10 halógenas.

a) Calcule la probabilidad de que la bombilla elegida no sea defectuosa.b) Calcule la probabilidad de que la bombilla elegida sea LED, sabiendo que es defectuosa.
ProbabilidadBayesIndustria

Definimos los siguientes sucesos:L: La bombilla elegida es LED.H: La bombilla elegida es halógena.D: La bombilla elegida es defectuosa.ND: La bombilla elegida no es defectuosa.De los datos del problema, tenemos las siguientes probabilidades:

P(L)=4040+10=4050=0.8P(L) = \frac{40}{40+10} = \frac{40}{50} = 0.8
P(H)=1040+10=1050=0.2P(H) = \frac{10}{40+10} = \frac{10}{50} = 0.2
P(D∣L)=0.05P(D|L) = 0.05
P(ND∣L)=1−P(D∣L)=1−0.05=0.95P(ND|L) = 1 - P(D|L) = 1 - 0.05 = 0.95
P(D∣H)=0.02P(D|H) = 0.02
P(ND∣H)=1−P(D∣H)=1−0.02=0.98P(ND|H) = 1 - P(D|H) = 1 - 0.02 = 0.98
a) Calcule la probabilidad de que la bombilla elegida no sea defectuosa.

Aplicamos el teorema de la probabilidad total para calcular P(ND)P(ND):

P(ND)=P(ND∣L)⋅P(L)+P(ND∣H)⋅P(H)P(ND) = P(ND|L) \cdot P(L) + P(ND|H) \cdot P(H)
P(ND)=(0.95)⋅(0.8)+(0.98)⋅(0.2)P(ND) = (0.95) \cdot (0.8) + (0.98) \cdot (0.2)
P(ND)=0.76+0.196P(ND) = 0.76 + 0.196
P(ND)=0.956P(ND) = 0.956
b) Calcule la probabilidad de que la bombilla elegida sea LED, sabiendo que es defectuosa.

Queremos calcular P(L∣D)P(L|D). Para ello, primero calculamos la probabilidad de que una bombilla sea defectuosa, P(D)P(D). Podemos usar el teorema de la probabilidad total o P(D)=1−P(ND)P(D) = 1 - P(ND).

P(D)=1−P(ND)=1−0.956=0.044P(D) = 1 - P(ND) = 1 - 0.956 = 0.044

Ahora aplicamos el teorema de Bayes:

P(L∣D)=P(D∣L)⋅P(L)P(D)P(L|D) = \frac{P(D|L) \cdot P(L)}{P(D)}
P(L∣D)=0.05⋅0.80.044P(L|D) = \frac{0.05 \cdot 0.8}{0.044}
P(L∣D)=0.040.044P(L|D) = \frac{0.04}{0.044}
P(L∣D)=4044=1011≈0.9091P(L|D) = \frac{40}{44} = \frac{10}{11} \approx 0.9091